giovedì , 13 Maggio 2021

Home » L'Esperto Risponde » con i chiarimenti si possono modificare le norme di gara?

con i chiarimenti si possono modificare le norme di gara?

I chiarimenti sono ammissibili se contribuiscono, con un’operazione di interpretazione del testo che ne forma oggetto, a renderne più chiaro e comprensibile il significato, ma non anche quando si giunga ad attribuire a una disposizione del bando un significato e una portata diversa da quella che risulta dal testo stesso, in tal caso violandosi il principio formale della lex specialis posto a garanzia dei principi di cui all’art. 97 Cost.


Per leggere interamente l'articolo...

Effettua il login

Accedi gratuitamente per 15 giorni

> ATTIVA LA PROVA GRATUITA

con i chiarimenti si possono modificare le norme di gara? Reviewed by on . I chiarimenti sono ammissibili se contribuiscono, con un'operazione di interpretazione del testo che ne forma oggetto, a renderne più chiaro e comprensibile il I chiarimenti sono ammissibili se contribuiscono, con un'operazione di interpretazione del testo che ne forma oggetto, a renderne più chiaro e comprensibile il Rating: 0
UA-24519183-2